Кейс «Как запускать Google call only»

Давайте чуть-чуть про формат

Возможность запускать рекламную кампанию в Google с целью “Звонки” дает нам исключительно только мобильные плейсменты, т.к. после нажатия на номер телефона или кнопку вызова, интерфейс OS мобильного устройства уже сам уточняет корректность номера телефона и инициализирует вызов. В данном обзоре мы рассмотрим пример запуска такой рекламы на оффер авто-страхования в Калифорнии.


Как раз такой оффер у нас есть, и даже с неплохой ставкой, 20$. Этот оффер готов скупать дейли по 100 звонков!! Единственное, что смущает - это ГЕО. Ограничения - только Калифорния, но мы расскажем потом, почему это все равно нормально. В общем, потенциал супер ок. Итак, погнали.

Надо заметить, что рекламодатель предоставил некоторые крео: баннеры различных размеров и одностраничный лендинг. Загрузив его в систему, есть возможность интегрировать кнопку колл бека и адаптировать его как вам вздумается. Все есть в интерфейсе Marketcall. По началу нам вообще крео были не нужны, т.к., напоминаю, у нас цель - звонок с моб. плейсмента.

Подготовка к запуску

Собирать семантику — самое основное в любом поисковом кейсе! Только вот почему-то редко кто рассказывает про методологию сбора. Первым делом мы хотим изучить тематику страхования авто: 

— Чем интересуются люди в Калифорнии по тематике; 

— Какие поисковые запросы есть в данном регионе; 

— Какие есть похожие запросы. 

Таким образом мы собрали около 20 базовых фразовых масок, которые в итоге станут основными в кейсе. Конечно, мы можем взять и спалить все 20, но это будет не правильно. Скажу, что в маски попали “auto insurance”, “car insurance” “vehicle insurance” ну и разные типы страхования, т.к. страхование от пожара отличается от страховки от упавшего слона =) Все достаточно логично, мудрить особо не старались.


После сбора всех-всех ключей по всем маскам, мы начинаем выискивать минус слова, и в рамках одной таблицы формировать все дискрипшины и заголовки. В случае, если поисковая фраза превышала количество допустимых символов в заголовке, то через шаблон подставляли максимально релевантный заголовок. В случае, если запрос требует адаптацию, то просто приводим его в надлежащий вид. 

При запуске мы использовали 2 типа текста для описания деятельности компании.


Чтобы исключить не нужный объем показов по не нужным запросам используем разные типы соответствия. Где: 

[ключевая фраза ] - Абсолютное соответствие. Может изменяться падеж или спряжение слова.

“ключевая фраза” - Учитывается порядок слов, допускаются спряжения. Если нарушается порядок слов в кавычках, показа по такому запросу не будет.

+ключевое +слово - наличие в запросе тех слов, перед которым стоит знак “+”.


Так мы уничтожили несколько дней на подготовку семантики по офферу, и, надо сказать, сделали это хорошо. 

Далее приступаем к запуску кампании в Google Adwords.


Сразу же нужно иметь номер, на который требуется приземлять звонки. Поэтому стоит удостоверится, что программа подтверждена в партнерке, и номер работает.

ВАЖНО! Так как мы работаем по Калифорнии, то код региона в номере должен соответствовать гео оффера.

Добавляем партнеров Google по показу рекламы. Это GoogleMaps, GooglePlay и тп. Указываем гео — Калифорния. Многие эксперты, работающие в Pay Per Call на Западе, склоняются к my target location, т.е. трансляция рекламы только сугубо на местных жителей. Мы же решили придерживаться стратегии понятного нам расширенного гео таргетинга и выбрали рекомендованный самим Google «People in, or who show interest in, your targeted locations (recommended)» — показ рекламы всем, кто был в этом регионе или интересуется им. Таким образом, мы значительно расширяем потенциальную аудиторию Google, имея жесткие ограничения по гео оффера.

Приступаем к созданию самих объявлений

Помните, мы чуть ранее собирали ключи, дискрипшины и не спали двое суток? 

Так вот, они нам нужны именно тут. 

Одна строчка в таблице - одно объявление. Зная как криво работает автоматическая выгрузка всех переменных в Google, мы решили все это создать руками. Надо заметить, что потратили гораздо меньше времени, чем кажется на первый взгляд. Тем не менее, на старте РК у нас было 2 224 объявления.

Заметили интересную штуку: в интерфейсе появился параметр, который называется “Campaign Score”, и появился он пока в beta-режиме. Радует только одно - у нас везде было 100%, и искусственный интеллект Брейна и Пейджа не мог нам ничего рекомендовать по улучшению. В общем, думаем, что сейчас нажмем кнопку «Зелень». Не тут то было. 

У нас нет трафика почти по всем объявлениям...wtf..день, два, три…

Позвонили в Google и упали.

Существует у них в алгоритме не безызвестный коэффициент качества ключевого слова, который является произведением трех множителей, а именно - ожидаемого CTR (автоматически показатель, выставляемый google), релевантности самого объявления ( тут понятно, речь про релевантность ключа к заголовку) и качества целевой страницы. И вот тут у нас загвоздка. В рекламной кампании на звонок отсутствует переменная – целевая страница, потому Google ставит 0. т.к. КК качества равен нулю, оттуда у нас и нет трафика.

Решение проблемы

Мы долго не думали. В каждую группу добавили кликовое объявление, чтобы google просканил посадку и начал уже крутить свои шестеренки, чтобы выставить нам вменяемый коэффициент. И тут траф пошел. Мы сразу получили хороший охват, получили где-то отличный КК, где-то нет. Начали вырубать не эффективные трафиковые объявления и оставляли call only, а где-то оставляли оба. Ленд — нельзя сказать, что супер. Он, при желании, мог уместится на первом экране. Ближе к концу слива у нас почти не осталось трафиковых объявлений. 

Всю эту историю мы провернули с 10 по 29 августа 2018 года, и получили следующие цифры:



Как всегда результат показывает рекламная кампания, запущенная в режиме «ленивого арбитражника»

Основной затык был с семантикой и этим вот КК ключевого слова, чего мы не предвидели. Очень надеемся, что этот обзор поможет вам открыть для себя горизонты USA рынка и начать бомбить на бурж вместе с нами, вместе с Marketcall.



Читать дальше

Новость
Март стал по-настоящему насыщенным событиями месяцем для Marketcall!
01 апреля 2019
Читать дальше
Новость
Marketcall - участник Moscow Affiliate Conference!
09 апреля 2019
Читать дальше
Новость
Руководитель отдела продаж Marketcall Александр Курочкин выступил на Сочинском Всероссийском жилищном конгрессе
10 апреля 2019
Читать дальше
Подпишитесь на успешные кейсы и новости от Маркетколл

Рассылка про последние тренды и фишки в Pay per Call